Новости
Суббота, 20.04.2024, 17:57
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 10

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Павел Чиков, руководитель правозащитной ассоциации "Агора" и председатель "Комитета против пыток" Игорь Каляпин призывают Госдуму не допустить амнистии силовиков, обвиняемых в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). "Чаще всего по такой статье квалифицируются преступления, совершенные офицерами органов внутренних дел в отношении подследственных, а также офицерами вооруженных сил в отношении младших по званию военнослужащих. Кроме того, на практике сотрудники полиции, принимавшие участие в боевых действиях, проявляют особую жестокость при применении незаконных методов дознания. Они становятся "идеологами" применения пыток в отношении подследственных и осужденных", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление правозащитников. Чиков и Каляпин считают, что под амнистию могут попасть фигуранты дела о пытках в ОВД "Дальний" Казани. Правозащитники утверждают, что полицейские и так получают услов ... Читать дальше »
Просмотров: 5656 | Добавил: qqq | Дата: 10.12.2013 | Комментарии (0)


Проект амнистии к 20-летию Конституции РФ, внесенный накануне в Госдуму РФ президентом Владимиром Путиным, может позволить экс-министру обороны Анатолию Сердюкову избежать уголовной ответственности. Обвиняемый в халатности Сердюков может попасть под амнистию, даже если обвинение переквалицифируют на статью о злоупотреблении должностными полномочиями, уточняет "Интерфакс". В проекте амнистии среди лиц, освобождаемых от уголовной ответственности по статьям, по которым сроки наказания не превышают пяти лет, указаны военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также "иные лица, принимавшие участие в боевых действиях, либо в действиях по защите Отечества". Но ни 293 статья УК (халатность), ни 285 (злоупотребление должностными полномочиями) не указаны в перечне исключений. Следовательно, если постановление об амнистии будет принято без изменений, уголовное дело в отношении экс-министра будет прекращено. Что касается его ... Читать дальше »
Просмотров: 9728 | Добавил: qqq | Дата: 10.12.2013 | Комментарии (0)


Ленинский районный суд Екатеринбурга во вторник удовлетворил выдвинутое накануне ходатайство прокуратуры об отказе от обвинений в адрес бывшего шеф-редактора информационного агентства Ura.ru Аксаны Пановой по эпизоду о мошенничестве. "Подсудимая имеет право на реабилитацию, возмещение морального и имущественного ущерба", - сообщили ИТАР-ТАСС в суде. Кроме того, в ходе прений сторон гособвинитель попросил вынести подсудимой обвинительный вердикт и назначить наказание - пять лет условно с испытательным сроком 4 года. Дополнительно гособвинение попросило лишить Панову права на занятие журналистской деятельностью на определенный срок. Следствие ранее обвиняло Панову в вымогательстве и мошенничестве на 100 тысяч рублей при заключении договора об информационном сопровождении с компанией ТД "Остров". Прокурор на заседании суда в понедельник обратился с ходатайством о снятии с Пановой обвинения по последней статье в связи с ее непричастностью к этому преступлению. Прокурор пояснил, что ... Читать дальше »
Просмотров: 9166 | Добавил: qqq | Дата: 10.12.2013 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz