Новости
Пятница, 29.03.2024, 15:05
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 26
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 21

В 2013 году некоторые белорусские школы будут получать финансирование в зависимости от количества учеников. Руководители учебных учреждений также получат право использовать на стимулирование труда педагогов деньги, сэкономленные по итогам года. Как будет проходить эксперимент, и кто выиграет от подушевого финансирования школ, выясняет "Завтра твоей страны". Где пусто, а где густо? На недавнем заседании правительства министр финансов Андрей Харковец заявил, что в Беларуси один педагог обучает меньше учеников, чем в странах со сходным уровнем ВВП на душу населения. По словам Харковца, этим объясняется, что при более высокой потребности в финансировании, у педагогов остается низкий уровень оплаты труда, а на укрепление материально-технической базы школ не хватает средств. Действительно, по сравнению со странами третьего мира, белорусские педагоги загружены не так уж и сильно. По этому показателю у нас ситуация гораздо лучше, чем в Ботсване, но сопоставима с европейскими странами. ... Читать дальше »
Просмотров: 1330 | Добавил: qqq | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (1)


Вчера FINANCE.TUT.BY опубликовал первый рассказ конкурса "Деньги в рюкзаке". Его прислала мама, чей сын совсем не любит ходить по магазинам. Сегодня мы расскажем историю о том, как сложно подобрать колготки на девочку 8 лет и почему дети начинают ненавидеть школу уже на школьных базарах. Моя дочка 1 сентября ждет с нетерпением, хотя бы потому, что ей в этот день исполнится 9 лет. Идем в третий класс в этом году. Сборы начали еще в конце июня. В начале учебного года ожидаем прибавления в семье, поэтому я боялась, что не успею все купить, а муж боялся этого еще больше. В один из будних дней перед отъездом к бабушке мы взяли мои больничные (около 7 миллионов) и взялись за подготовку к школе. Сразу отмечу, что покупали товары либо белорусского, либо российского производства, и старались искать одежду из натуральных тканей. Вот что из этого вышло. Во время первого похода по магазинам удалось купить: сарафан полушерстяной, сарафан полиэстеровый (ну не делают белорусы натуральных!), ... Читать дальше »
Просмотров: 1098 | Добавил: qqq | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (0)


Пропавшие в Минском районе дети провели ночь на кладбище, сообщили корреспонденту БЕЛТА в УВД Миноблисполкома. Как рассказали милиционерам сами брат и сестра, они всю ночь провели на кладбище в соседней деревне Берчуки примерно в 2,5 км от их места жительства - деревни Еськовичи. Проснувшись, они отправились в сторону деревни, где их и заметили местные жители. Поиски к тому времени велись полным ходом, и местные сразу же вызвали милицию. Малышей уже осмотрели врачи. С детьми все в порядке, их состояние оценивается как удовлетворительное. Брат и сестра 2009 и 2010 годов рождения пропали 20 августа. В 21.00 они ушли погулять с ведома мамы, а через час их уже искала вся деревня. Детей искали всю ночь и утро силами милиции, МЧС, военнослужащих и местных жителей. лето болгария цены отдых на море с детьми Москва Болгария с детьми из Москвы
Просмотров: 1141 | Добавил: qqq | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (0)


На вопросы по поводу работы детских дошкольных учреждений порталу Prof-Press.by ответил заместитель министра образования Василий Будкевич. - Сколько детских садов работает в республике? Сохранилась ли у нас система ведомственных садов? Есть ли частные? - Сейчас у нас работает 4091 дошкольное учреждение. Из них 115 ведомственных, 9 частных. Они могут принять более 451 тыс. детей, а посещают их около 388 тысяч. Если в столице в новых микрорайонах мест не хватает, то в некоторых малых городах и деревнях группы недоукомплектованные. Все зависит от демографической ситуации в том или ином регионе. В прошлом году из-за снижения числа детей дошкольного возраста в целом по республике было закрыто 22 детских сада. Больше всего в Могилевской области - 6. В Гродненской закрыли 5 дошкольных учреждений, в Минской и Витебской - по 4, в Гомельской - 2, Брестской - 1. - Нужно ли сейчас родителям становиться на очередь для определения ребенка в детский сад? Возможно ли определить свое чадо с 1 г ... Читать дальше »
Просмотров: 1119 | Добавил: qqq | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (1)


Хотите, чтобы воспитатель заботился о вашем ребенке, как о своем, преподаватель обучал его иностранным языкам, а заботливый врач-педиатр водил в бассейн? Если вы готовы платить за это круглую сумму, не раздумывайте - выбирайте частный детский сад. Первое преимущество частного детского сада - маленькие группы. Всех воспитанников здесь разделяют по возрасту: ясли (с 2 до 3 лет), младшую (3-4 года), среднюю (4-5 лет) и старшую (5-7 лет) группы. "В нашем саду числятся 16 человек, из них регулярно посещают 9-10. На смене работают 2 воспитателя. Но как только приходят 12 детей, выходит третий воспитатель", - пояснили порталу Prof-Press.by в одном из столичных частных детсадов. Возрастной ценз в таких садах отличается: в один ребенка могут принять с 1 года 8 месяцев, в другом придется подождать, пока вашему чаду исполнится 3 года. Во-вторых, любой частный детсад обещает родителям, что их ребенок попадет в руки квалифицированных опытных педагогов, которые окружат его любовью и заботой, ... Читать дальше »
Просмотров: 1143 | Добавил: qqq | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (0)


Что купить, где купить, в каком количестве и хватит ли на все это денег – лишь малая часть вопросов, над которыми бьются мамы и папы в попытке собрать ребенка в школу. Подготовка к началу учебного года по затратам и хлопотам во многом сравнима с подготовкой к свадьбе – ведь всё нужно продумать до мелочей. Последние, к слову, играют важную роль – согласитесь, мало радости, если карандаш бесконечно ломается, а ластик отказывается стирать. Поэтому идти выбирать школьные принадлежности лучше всего не на ближайший рынок, а в магазин, где всегда можно быть уверенным в качестве предлагаемых товаров и соблюдении условий их хранения. К тому же мало кому понравится толкаться по жаре на базаре в толпе людей с авоськами, периодически проверяя, своего ли ребенка вы держите за руку и на месте ли кошелек. Потому что стоит лишь зазеваться, засмотревшись на какую-нибудь чудо-терку, – и денег в кармане внезапно может остаться только на талончик, и это еще в лучшем случае. Похожая ситуация и в ... Читать дальше »
Просмотров: 1064 | Добавил: qqq | Дата: 21.08.2012 | Комментарии (0)

Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz